Версия для слабовидящих

Вопросы и ответы к докладу по правоприменительной практике в III квартале 2017 года

     Вопрос: На предприятии в связи с задолженностью отключили электроэнергию, а рабочих попросили написать заявления об отпусках на неделю без сохранения зарплаты. Почему по вине работодателя страдают рабочие? 

     Ответ: Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Частью 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором. 
     Таким образом, выплата заработной платы является одной из важнейших гарантий, предусмотренных трудовых законодательством, и ее невыплата рассматривается как причинение вреда жизни и здоровью работника (ст. 360 Трудового кодекса РФ). 
     Вместе с тем сообщаем, что согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 
     Поскольку Вами подписаны заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, нарушений требований трудового законодательства не усматривается. 
     Разъясняем, что согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Таким образом, Вы вправе отказаться от написания заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В таком случае работодатель обязан ввести режим простоя с оплатой 2/3 средней заработной платы. 

     Вопрос: Является ли нарушением выплата отпускных позднее, чем за 10 дней, госслужащему, если и заявление на отпуск написано позднее и не по графику (на основании 79-ФЗ)? 

     Ответ: В соответствии с ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 
    Отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, регулируются положениями Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ). 
        В ст. 73 Федерального закона № 79-ФЗ закреплено, что федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. 
      Ст. 46 Федерального закона № 79-ФЗ урегулированы вопросы, связанные с оплатой отпуска государственного гражданского служащего.
      Таким образом, Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальные органы (государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации) в соответствии с полномочиями, предоставленными Трудовым кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 324, осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и полномочиями по осуществлению государственного надзора за правоотношениями, связанными с прохождением и соблюдением условий государственной гражданской службы, не обладает. 
     Государственный надзор за точным и единообразным соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом (п. 3 ст. 67 Федерального закона № 79-ФЗ).  

       Вопрос: Можно ли установить инвалиду 3 группы ненормированный рабочий день, установив ему при этом рабочий день на 1 час короче (в соответствии с рекомендациями медицинской комиссии)? Необходимо ли в этом случае установить ему ежегодный оплачиваемый отпуск 30 дней или достаточно 28 дней основного отпуска плюс 3 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?  

        Ответ: Режим труда и отдыха инвалидов определяется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Так, индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРА) (форма утверждена Приказом Минтруда России от 13.06.2017 № 486н) является основным документом, характеризующим условия труда на рабочем месте, наличие ограничений и противопоказаний. 
     Установление инвалиду 3 группы режима ненормированного рабочего дня допускается, при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В данном случае общая продолжительность отпуска инвалида будет составлять 31 календарный день. 

        Вопрос: Опасные условия труда: почему могут работать только штатные сотрудники, а не по договору гражданско-правового характера? Где и когда будет проходить конкурс по охране труда? 

        Ответ: В настоящий момент Трудовой кодекс РФ не предусматривает оформление работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, только по трудовым договорам. То есть такие работники могут быть оформлены и по договорам гражданско-правового характера. 
     Конкурс на лучшего специалиста по охране труда проводится ежегодно по инициативе областных департаментов. На публичных слушаниях речь шла о таком конкурсе, который проводится 27 октября. Конкурс организован Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. 

       Вопрос: Почему все ведущие предприятия Курганской области попали в высокий класс опасности? Какова периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска?  

      Ответ: Хозяйствующие субъекты распределяются на 5 категорий рисков. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять: 
        - для категории высокого риска – 1 раз в 2 года; 
        - для категорий значительного риска – 1 раз в 3 года; 
        - для категории среднего риска – 1 раз в 5 лет;
        - для категории умеренного риска – не чаще, чем один раз в 6 лет. 
      Коэффициент рассчитывается для каждого работодателя на основании следующих показателей: 
      - наличие несчастных случаев; 
      - факт задолженности по заработной плате;
      - наличие факта административных наказаний. 

      Вопрос: Проведение медосмотров после СОУТ при выдаче декларации? 

     Ответ: На основании результатов специальной оценки условий труда, рабочие места соответствуют нормативам и отсутствует превышение вредных производственных факторов. Но кроме вредных производственных факторов имеются выполняемые виды работ, и в соответствии с заключением эксперта по идентификации ОВПФ на рабочем месте, в разделе 5 отражается требование медицинских осмотров.